Argentina enfrentará a Croacia, Islandia y Nigeria en el grupo D

El equipo argentino dirigido por Jorge Sampaoli ya conoce a sus rivales para la Copa del Mundo 2018 y debutará frente a “Los Vikingos”, en Moscú, el 16 de junio.

GRUPO A
Jue 14-6 12.00 en Moscú: Rusia – Arabia Saudita
Vie  15-6  9.00  Ekaterimburgo Egipto – Uruguay
Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia – Egipto
Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay – Arabia Saudita
Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay – Rusia
Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita – Egipto

GRUPO B
Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal – España
Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos – Irán
Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal – Marruecos
Mie 20-6 15.00 Kazan Irán – España
Lun 25-6 15.00 Saransk Irán – Portugal
Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España – Marruecos

GRUPO C
Sab 16-6 7.00 Kazán Francia – Australia
Sab 16-6 13.00 Saransk Perú – Dinamarca
Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia – Perú
Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca – Australia
Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca – Francia
Mar 26-6 11.00 Sochi Australia – Perú

GRUPO D
Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA – Islandia
Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia – Nigeria
Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA – Croacia
Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria – Islandia
Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria – ARGENTINA
Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia – Croacia

GRUPO E
Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil – Suiza
Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica – Serbia
Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil – Costa Rica
Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia – Suiza
Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia – Brasil
Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza – Costa Rica

GRUPO F
Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania – México
Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia – Corea del Sur
Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania – Suecia
Sab 23-6 15.00 Rostov México – Corea del Sur
Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur – Alemania
Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México – Suecia

GRUPO G

Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica – Panamá
Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez – Inglaterra
Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica – Túnez
Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra – Panamá
Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra – Bélgica
Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá – Túnez

GRUPO H
Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia – Senegal
Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia – Japón
Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia – Colombia
Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón – Senegal
Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón – Polonia
Jue 28-6 11.00 Samara Senegal – Colombia

OCTAVOS DE FINAL
Sab 30-6 15.00 Sochi 1A – 2B
Sab 30-6 11.00 Kazán 1C – 2D
Dom 1-7 11.00 Moscú 1B – 2A
Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D – 2C
Lun 2-7 11.00 Samara 1E – 2F
Lun 2-7 15.00 Rostov 1G – 2H
Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F – 2E
Mar 3-6 15.00 Moscú 1H – 2G

CUARTOS DE FINAL

Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 – G50
Vie 6-7 15.00 Kazán G53 – G54
Sab 7-7 15.00 Sochi G51 – G52
Sab 7-7 11.00 Samara G55 – G56

SEMIFINALES
Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 – G58
Mie 11-7 15.00 Moscú G59 – G60

TERCER PUESTO
Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 – P62

FINAL
Dom 15-7 12.00 Moscú G61 – G62