Borelli y Fernández ganaron los 10k Open Sports

La marplatense Florencia Borelli y el olavarriense Gustavo Fernández obtuvieron la victoria en los 10k Open Sports que, con más de 1.200 participantes, se llevaron a cabo en la Plaza España.

#LaCarreradelVerano tuvo su sexta edición consecutiva organizada por Mutti Eventos sobre un trazado costero en una linda jornada de sábado.

En los próximos días abrirán las inscripciones para los 21k Open Sports, la media maratón de Mar del Plata, que se realizará el 8 de abril en Playa Grande, al igual que el año pasado.

Sobre el asfalto de la Avenida Félix U. Camet, Florencia Borelli impuso condiciones cronometrando 34:51 para los 10 kilómetros, más de 2 minutos por debajo de la escolta, su hermana Mariana Borelli (36:56) El tercer lugar fue para Cecilia Fernández (37:17)

Más paridad hubo en caballeros, con tres competidores separados por 30 segundos. Ganó Gustavo Fernández (31:14), segundo fue Marcelo Michia (31:30) y tercero, Diego Lacamoire (31:43)

La distancia promocional de 5 kilómetros fue ganada por Karen Ayala y Julián Villalba. También hubo premiación en los 10 kilómetros para personas con discapacidad visual, motora y en silla de ruedas.

Se otorgaron medallas finisher a todos los competidores, y premiación del 1º al 5º de la general damas y caballeros en 5k y 10k, así como del 1º al 5º de todas las categorías de damas y caballeros de los 10K, con órdenes de compra, trofeos y medallas. 

 

RESULTADOS

 

10k Damas

1) Florencia Borelli         34:51

2) Mariana Borelli         36:56

3) Cecilia Fernández 37:17

4) Florencia Estevez         39:03

5) Nair Dianes         39:26

 

10k Caballeros

1) Gustavo Fernández 31:14

2) Marcelo Michia         31:30

3) Diego Lacamoire         31:43

4) Ezequiel Monin         31:12

5) Ezequiel Temperan 32:46

 

5k Damas
1) Karen Ayala 19:20
2) Rosa Baabour 19:31
3) Carolina Kruk         20:35
4) Melina Cervi 20:40
5) Johana Palacio         20:54

 

5k Caballeros

1) Julián Villalba         16:07

2) Agustín Contreras 16:19

3) Leandro Rodríguez 16:20

4) Tomás Kelly 16:30

5) Juan Jgpnzáñezose Balinotti 17:03

 

Discapacitados – Asistido en silla

1) Damián Bardin            1:10:37

 

Silla de Ruedas

1) Aníbal Urbano          31:10

 

Discapacidad motora / PC

1) Daniel Ardiles          59:29

2) Facundo Zunino          59:35

3) Edgard Sanchez          1:01:12

 

Discapacidad visual

1) Martín Espelosin          41:52

2) Martín Bogado          53:59

3) Néstor Gonzáles          56:04

Foto: Chipi González