Comienza la 24° Feria de las Colectividades de Mar del Plata

Comenzará este sábado -extendiéndose hasta el domingo 29 de julio- la XXIV Feria de las Colectividades que, como es habitual, tendrá su gran carpa montada en la Plaza San Martín.

Organizada por la Federación Presencia de las Colectividades de Mar del Plata, comenzará este sábado -extendiéndose hasta el domingo 29 de julio- la XXIV Feria de las Colectividades que, como es habitual, tendrá su gran carpa montada en la Plaza San Martín (Av. Luro y Mitre) La entrada al público es libre y gratuita.
 
La Feria de las Colectividades funcionará los sábados de 11 a 23 horas y de lunes a viernes y días domingos de 11 a 22 horas.

El lema de esta edición es: “Trajes típicos y tradicionales de nuestras raíces”, con propuestas y desfiles que incluirán todo tipo de vestimenta desde la época colonial hasta el Siglo XX.
 
Stands culturales, patio de comidas típicas y espectáculos en el Teatro de la Carpa, todo con entrada libre y gratuita, componen el corazón de la Feria, que anualmente convoca a más de 200 mil personas.
Importante novedad será el funcionamiento -desde el 26 de julio- del Museo del Inmigrante donde el público podrá interiorizarse sobre la historia de quienes llegaron al país a principios del Siglo XX y, además, consultar datos acerca de sus antepasados inmigrantes.

Habrá stands gastronómicos con platos típicos de Chile, Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay, Brasil, México, Italia, Grecia, Armenia, Alemania, Serbia, Países Árabes, Portugal, Bielorrusia, Rusia, Ucrania, Bosnia-Herzegovina, Croacia, Eslovenia, Macedonia y Montenegro.
La Federación Presencia de las Colectividades es integrada por la Asociación de Residentes Armenios de Mar del Plata, el Centro Cultural Aurora, la Asociación Cultural Brasilera, el Centro Cultural Eslavos Unidos, la Agrupación Tradicionalista del Folclore Chileno “Violeta Parra”, la Colectividad Helénica de Mar del Plata, la Sociedad Unión Israelita Marplatense, el Centro Laziale Marplatense, la Sociedad de Beneficencia Unión Árabe; el Centro de Residentes Paraguayos, la Asociación de Residentes Peruanos de Mar del Plata y Zona, el Club Portugués, el Centro Uruguayo de Mar del Plata, la Gran Colombia, la Asociación Marplatense de Descendientes Alemanes y la Casa de México en Mar del Plata.
 
 
Programa del Teatro de la Carpa
 
Sábado 14 de julio
11:00 Inauguración Oficial
14:00 Varieté Plaf
16:00 Punto Encuentro (percusión)
17:30 Voces del Alma (coro PAMI)
18:00 Nuova Taranta (Necochea)
18:30 Tango lunfardo y algo más
19:00 Ecos de Salamanca (bombos)
19:30 Sociedad Española (Berisso)
20:00 Sedianka Búlgaros (Berisso)
20:30 Bashkimi Albaneses (Berisso)
21:00 Salam (banda israelí)
21:30 Ballet Tajdid
22:00 Show Asociación Cultural Brasilera
Domingo 15 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:00 Ripalta Coro Mafaldeses
16:30 Molisanos (coro)
17:00 Sociedad Española (Berisso)
17:30 Sedianka Búlgaros (Berisso)
18:00 Bashkimi Albaneses (Berisso)
18:30 Teatro ruso Ensueño
19:30 Jorge Díaz en Tiempo de Tango
20:00 Sol 21
20:30 Adrián Barrionuevo Flamenco Sur
21:00 A Lo Pampa
21:30 Molisanos (danza)
22:00 Meda Lyric Pop Band
Lunes 16 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Charla – Mesa Asuntos Indígenas
17.30 Centro de Jubilados Jorge Newbery
18:00 El Clavelito
18:30 Roberto Ale (música)
19:00 Tamara López (música)
19:30 Lyric Pop Show
20:00 Agua Manza Agrupación Folklórica
20:30 Negro Bernal y Elena (danza)
21:00 Grupo Herencia – Guadalupe Alarcón
21:30 Bellydance y Dabke (Centro Social Libanés)
Martes 17 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Molisanos (coro)
17:00 Alma Gaucha (folklore)
17:30 Aragonés (coro)
18:00 Gloria y Raúl (tango)
18:30 Alas de Libertad (folklore)
19:00 Mario Dimarco (música)
19:30 Cantautores MDP
20:00 Omar Acosta (música)
20:30 Alexis Gabriel (música)
21:00 Jesús Vera (Cantor Surero)
Miércoles 18 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:00 Casa del Folklore (coro)
16:30 Historia Desarrollo Muestra Telar Mapuche
17:30 Laura Ohaco – Independencia Uruguay
18:00 Fé, Esperanza y Dignidad (Agrupación Folklórica)
18:30 Perculocos
19:00 Darío Valenzuela
19:30 Castilla y León (danza)
20:00 Dúo Juan y Eduardo
20:30 Pasión Tanguera
21:00 Molisanos (danza)
21:30 Agrupación Fogón Patrio
22:00 Agrupación Folklórica La Casa del Folklore
Jueves 19 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 MarDelFolk y Taller 3 Artes
17:00 Canta Venecia (coro)
17:30 Garibaldi (coro)
18:00 Cuerpo de Danza Casa de Italia
18:30 Teatro Ruso Ensueño
19:30 Susana Bauzada (música)
20:00 Elena (cantante rusa)
20:30 Forjando Huellas (folklore)
21:00 Marisa Holman (tango)
21:30 Arges (danzas españolas)
Viernes 20 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Mediterráneo Andrea Caruzo
17:00 Asturiano (coro)
17:30 Simplemente Voces (coro)
18:00 Programa Universitario Adultos Mayores – Taller Folklore
18:30 Escola do Samba (Miramar)
19:00 Viento y Madera (instrumental)
19:30 Danzas Egipcias (Miramar)
20:00 Raíces de Chile (danza)
20:30 Club Español (danza)
21:00 Marsham Danzas Unión Árabe Mar del Plata
21:30 Ecos de Salamanca (danza)
22:00 Ruta 88 (banda)
Sábado 21 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:00 Terra Nostra y Terra Nova (danza)
16:30 Presencia (coro)
17:00 Charla Migración (Bahía Blanca)
17:30 Porque Cantamos (coro)
18:00 Cafeomancia – Cultura Armenia
18:30 Ballet de La Dulce Vida
19:00 Italianos – Danzas (Berisso)
19:30 Mandili Danzas Griegas (Berisso)
20:00 Shamrock y Kalkenny Irlandeses (Berisso)
20:30 Kisuwen Danzas (Tandil)
21:00 Música de Paraguay
21:30 Marsham – Danzas Unión Árabe Mar del Plata
22:00 Show Asociación Cultural Brasilera
Domingo 22 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Historia Desarrollo. Muestra Telar Mapuche
17:30 Agua Mansa (danza)
18:00 Shamrock y Kilkeny Irlandeses (Berisso)
18:30 Italia Danza (Berisso)
19:00 Mandili. Danzas Griegas (Berisso)
19:30 Música y danza de Paraguay
20:30 Yésica Rodrigues (solista)
21:00 Ballet de La Dulce Vida
21:30 La Acoplada
22:00 Cabras Locas
Lunes 23 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Tago
17:00 Giuiani (coro)
17:30 Las Migraciones contemporáneas en Argentina
18:00 El Clavelito
18:30 Norma Angélica
19:00 Nuestras Raíces
19:30 Cantautores MDQ
20:00 Lyric Pop Show
20:30 Negro Bernal y Elena (danza)
21:00 Calabreses (danza)
22:00 Robert Rock
Martes 24 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Mediterráneo
17:00 Coro Aragonés
17:30 Coro Alborada
18:00 Gloria y Raúl (tango)
18:30 Alas de Libertad
19:00 Susana Bauzada
19:30 Macacha Güemes
20:00 Samuel Johnson (instrumental)
20:30 Alexis Gabriel
21:00 Pago Argentino
21:30 Fogón Patrio
Miércoles 25 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Charla – Mesa Asuntos Indígenas
17:30 Coro Calabrés
18:00 Fe, Esperanza y Dignidad (Agrupación Folklórica)
18:30 Sonia Ferrer (cantante)
19:00 Elena (canción rusa)
19:30 Dúo Juan y Eduardo
20:00 Turco Alé
20:30 Mius
21:00 Ballet Tajdid
21:30 La Noche de los Chicos
Jueves 26 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Garibaldi
17:00 Coro Canta Valencia
17:30 Coro Canta a la Vida
18:00 Cuerpo de Danzas Casa de Italia
18:30 Perculocos
19:00 Sol 21
19:30 Viento y Madera (instrumental)
20:00 Urban Style SistaLuu dhp
20:30 Forjando Huellas
21:00 Marisa Holman (tango)
21:30 La Acoplada
22:00 Siberia
Viernes 27 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Liga Mayor (danza)
17:00 Coro Asturiano
17:30 Coro Calabrés
18:00 Escola do Samba (Miramar)
18:30 Julia Chudova (violinista)
19:00 Danzas Egipcias (Miramar)
19:30 Calabrés (danza)
20:00 Raíces de Chile (danza)
20:30 Benkadi (música y danza africanas)
21:00 Pago Argentino
21:30 La Ruta 88 (banda)
Sábado 28 de julio
14:00 Varieté Plaf
17:00 Coro Mogotes
17:30 Coro Ripalta
18:00 Migraciones Contemporáneas en Argentina
18:30 Programa Universitario de Adultos Mayores (PUAM)
19:00 Cafeomancia – Cultura Armenia
19:30 Hogar Árabe de Berisso
20:00 Perú en el Día de su Independencia
Domingo 29 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Tango Depaolo
17:00 Centralistas Caporales
17:30 Yohana Santiago
18:00 Wir Bringer Froude (Olavarría)
18:30 Marsham (danzas árabes)
19:30 Sorteos. Premios
20:30 Peña Folklórica. Agrupaciones “El Quilmeño” y “Corazón Criollo”