Copa Argentina: Alvarado se medirá ante Boca y Aldosivi jugará ante Olimpo

Se sortearon este martes los 32avos de final de la Copa Argentina que en su edición 2018 tiene como representantes del fútbol marplatense a Aldosivi y Alvarado.

Precisamente Alvarado, que hoy pelea por el ascenso en el Torneo Federal A de fútbol se tendrá que medir en los 32avos de final nada menos que frente a Boca Juniors.

Para Alvarado será su primer partido oficial ante Boca Juniors, ya que nunca militó en Primera División y no compartió zona en su única participación en el Torneos Nacionales, en 1978.  En aquel torneo, Alvarado se enfrentó, entre otros, con River Plate y San Lorenzo, al que goleó 5-0 como visitante en un resultado histórico.

Aldosivi, en tanto, se cruzará en primera instancia con Olimpo de Bahía Blanca.

Además, los otros cuatro equipos denominados grandes tendrán los siguientes cruces: River ante Central Norte de Salta, Independiente contra Central Ballester, Racing Club ante Sarmiento de Resistencia y San Lorenzo con Racing de Córdoba.

Todos los cruces

Estudiantes (La Plata) vs. Central Córdoba (Rosario)

Lanús vs. Douglas Haig (Pergamino)

Vélez vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)

Arsenal vs. Cipolletti (Río Negro)

Newell’s vs. Deportivo Rincón (Neuquén)

Gimnasia (La Plata) vs. Sp.Belgrano (San Francisco)

River Plate vs. Central Norte (Salta)

Argentinos Juniors vs. Camioneros / Independiente Chivilcoy

Chacarita Juniors vs. Deportivo Maipú (Mendoza)

Banfield vs. General Lamadrid

Boca Juniors vs. Alvarado

Huracán vs.  Victoriano Arenas

Rosario Central vs. Juventud Antoniana (Salta)

Independiente de Avellaneda vs. Central Ballester

Racing Club de Avellaneda vs. Sarmiento de Resistencia

San Lorenzo de Almagro vs. Racing (Córdoba)

Atlético Tucumán vs. Tristán Suárez

Tigre vs. Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Almagro vs. Gimnasia (Jujuy)

Villa Dálmine vs. UAI Urquiza

Agropecuario de Carlos Casares vs. Luján

Atlético de Rafaela vs. Defensores de Belgrano

Godoy Cruz (Mendoza) vs. Defensores Unidos (Zárate)

Olimpo de Bahía Blanca vs. Aldosivi

Defensa y Justicia vs. Mitre (Santiago del Estero)

Temperley vs. Estudiantes (Caseros)

Belgranó (Córdoba) vs. Platense

Patronato (Paraná) vs. San Martín (Tucumán)

Talleres (Córdoba) vs. Midland

San Martín (San Juan) vs. Brown (Adrogué)

Unión (Santa Fe) vs. Juventud Unida (Gualeguaychù)

Colón (Santa Fe) vs. Deportivo Morón.