El EMDER realiza la 41º Entrega de la Medalla al Mérito Deportivo

El jueves, a las 18 en el Teatro Municipal Colón, el Ente Municipal de Deportes y Recreación de General Pueyrredon (EMDER), realizará el acto de entrega de la Medalla al Mérito Deportivo en su 41° edición.

Serán 36 ternas, propuestas por las propias Asociaciones y Federaciones Deportivas y seleccionadas mediante votación por el Consejo Asesor del Deporte.

La Medalla al Mérito Deportivo tiene la intención de reconocer el trabajo llevado adelante por los representantes de cada deporte durante el año previo. En este caso, a lo largo de 2017.

Asimismo, el EMDER otorgará 19 Menciones Especiales a Instituciones, Deportistas, Entrenadores, Dirigentes y Periodistas.

Un poco de historia

La Medalla al Mérito Deportivo “Justo Ernesto Román” tendrá este año su edición número 41. La denominación del evento hace referencia a quien dio inicio a la entrega de estos reconocimientos a los diferentes deportistas de la ciudad. La idea de que la premiación lleve el nombre del “Padre del Deporte”, fue durante la presidencia del Sr. Norberto Alonso en el Ente Municipal de Deportes y Recreación.

El premio, destinado a deportistas menores de 21 años, tuvo lugar en los diferentes escenarios deportivos del Parque de los Deportes “Teodoro Bronzini”. En el 2008 se realizó al aire libre en el escenario de Las Toscas y a partir del 2009 hasta la actualidad en el Teatro Municipal Colón.

A continuación se detallan las ternas y las menciones especiales de la 41º edición de la Medalla al Mérito Deportivo:

AJEDREZ: Maia Ventura; Ignacio Fernandez Mazzetti; David Santiago.

ATLETISMO: Micaela Levaggi; Brenda Palma Fernandez; Indiana Holgado

HANDBALL:Jimena Riádigos; Tomás Noviello; Lautaro Iglesias

BÁSQUETBOL Femenino: Rocío Berehil; Camila Weiske

BÁSQUETBOL Masculino: Lucas Fresno; Juan Ignacio Salinas; Lucas Sigismondi

BEACH VOLEY: Bautista Gazaba; Mauro Zelayeta; Tomás Russo.

FÚTBOL Femenino: Sofía Durazzi; Ainara Milagros Rincón; Micaela Mendiola

CANOTAJO: Celina Dappiano; Matías Miguel Calarco

DEPORTES PARALÍMPICOS: Rodrigo Villamarín; Augusto Bianchi; Matías Méndez

FÚTBOL: Matìas Axel Vigano; Luis Ignacio Ingolotti; Elias Gabriel Chierasco.

GIMNASIA ARTÍSTICA: Juliana Victorel; Victoria Denot; Lara Demarsico.

GOLF: Jesús Montenegro; Joaquín Rodríguez Consoli; Pilar Berchot.

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Agustina Belén Gambarte; Mercedes Garriga Lacaze; Delfina Gerula.

KARATE: Aylen Yardin, Brisa Ledesma, Verónica Benetton.

NADO SINCRONIZADO: Rocio Villanueva, Miranda Martín, Agustina Cooke.

NATACIÓN: Nahuel Martín Minervine, Lorenzo García, Lucía Gauna.

PADEL: Exequiel Mouriño; Federico Mouriño; Nicolás Zurita.

PATÍN ARTÍSTICO: Nadia Ortiz Villar, Florencia Sobrecuevas, Sofía Saubiette.

PATÍN CARRERA: Magalí Martos Tano, Camila Gaete, Nahuel Agustín Schelling.

REMO: Gala Dallorso Novas; Lucas Prado; Mateo Mantovanno.

ROLLER HOCKEY: Bautista Merceré, Francisco Galbán, Bruno Pelizza.

RUGBY: Luciano Gaspari, Rodrigo Fernández Criado, Iván Nemer.

SALTOS ORNAMENTALES: Martina Sandoval; Manuel Iglesias, Joaquina Zúdor.

SQUASH: José Kersner; Guido Calvino; Juan Cruz Macia.

SURF: Juan Ignacio Gundesen; Catalina Merceré; Juan Cruz Rugiero.

TENIS: Paula Barañano, Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Solana Sierra.

TRIATLÓN: Iván Anzaldo, Agustín Noguera, Martín Reynoso.

VÓLEIBOL Masculino: Bautista Gazaba; Joaquín Aquindo; Matías Martín.

VÓLEIBOL Femenino: Paz Tolosa; Florencia Wolkowisky; Valentina Roberts.

WATERPOLO: Santiago Ranalle; Joaquín Martínez; Lautaro Cabral.

YACHTING: Santiago Palkin; Luca Contessi; Massimo Contessi.

EQUITACIÓN: Manuela Stiabone; Rafaela D’ Alessandro.

TAEKWONDO: Jonatan de Ibarguengoitía; María del Mar Cecchetto; Pedro Ezequiel Zarza.

TIRO CON ARCO: Mario Damián Jajarabilla; Shaiel Peters; Emilia Atkinson.

LUCHA OLÍMPICA: Milagros Ortiz; Diego Condori; Rodrigo Fernández.

DEPORTE ESPECIAL: Diego Oyhamburu; Agustín Bortolotto; Sebastián Seta.

MENCIONES ESPECIALES

INSTITUCIÓN ESCOLAR: Colegio Nacional Arturo Illia
INSTITUCIÓN BARRIAL DEPORTIVA: Sociedad de Fomento el Progreso
INSTITUCIÓN DEPORTIVA PARA NIÑOS CON NECESIDADES ESPECIALES: ONG Integra Sports Mar del Plata
ENTRENADOR DEPORTIVO LOCAL: Federico Diez Andersen
DIRIGENTE DEPORTIVO: Alberto Lanchini
PERIODISTA DEPORTIVO: Luis Alberto Lapenta
LOGRO DEPORTIVO INTERNACIONAL: FEVA Campeón Mundial SUB 23 – Juan Antonio Gutiérrez
LOGROS DEPORTIVOS NACIONALES: Club Atlético Once Unidos – Doble Campeón Nacional
ACCIONES DE APOYO AL DEPORTE LOCAL: Fundación No Me Olvides
ACTUACION DEPORTIVA: Cristian Carletto – Único marplatense en la categoría elite IRONMAN