Más de 20.000 visitantes pasaron por la Feria de las Colectividades

Una excelente convocatoria tuvo, en su fin de semana de apertura, la XXIV Feria de las Colectividades de Mar del Plata que organiza la Federación Presencia de las Colectividades. Más de 20.000 personas recorrieron la tradicional carpa.

Además de acceder a la gastronomía mundial, quienes pasaron por la carpa colmaron el teatro disfrutaron de espectáculos infantiles, musicales, corales y de danzas típicas. Incluso, el domingo, y en pantalla gigante, las colectividades vivenciaron la final del Campeonato Mundial de Fútbol entre Croacia y Francia.

La Feria permanecerá abierta al público todos los días hasta el domingo 29 de julio inclusive en la gran carpa ubicada en Plaza San Martín (Av. Luro entre San Luis y Mitre) La entrada al público es libre y gratuita.

La Feria de las Colectividades funcionará de lunes a viernes y los domingos de 11 a 22 horas; mientras que los sábados el horario se extenderá de 11 a 23.

El lema de esta edición es: “Trajes típicos y tradicionales de nuestras raíces”

Degustar comidas típicas de las distintas colectividades en el patio gastronómico o presenciar charlas y espectáculos de danza, música y coro, en el teatro de la carpa, son algunos de los atractivos que anualmente convocan a más de 200.000 personas.

Hay stands gastronómicos con platos típicos de Alemania, Brasil, Chile, Eslavos del Sur (Bosnia-Herzegovina, Croacia, Serbia, Eslovenia, Macedonia y Montenegro), Grecia, Italia, México, Países Árabes, Paraguay, Perú, Portugal, Rusia y Uruguay.

Cabe destacar que en la presente edición la Feria recibirá al Museo de la Inmigración (MUNTREF) los días 26, 27, 28 y 29 de julio. Se trata de una muestra de carácter histórico-institucional donde el visitante podrá recorrer los 200 años de historia de la inmigración en la Argentina, plasmados en fotografías, infografías, audiovisuales.

Además, cuenta con una base de datos que provee información sobre la llegada de los antecesores extranjeros al Puerto de Buenos Aires en el período comprendido entre 1882 y 1950. El público se podrá acercar y consultar datos acerca de sus antepasados inmigrantes que ingresaron al país a principios del Siglo XX.

Las agrupaciones que integran la Federación Presencia de las Colectividades son: Asociación de Residentes Armenios de Mar del Plata, el Centro Cultural Aurora, la Asociación Cultural Brasilera, el Centro Cultural Eslavos Unidos, la Agrupación Tradicionalista del Folclore Chileno “Violeta Parra”, la Colectividad Helénica de Mar del Plata, la Sociedad Unión Israelita Marplatense, el Centro Laziale Marplatense, la Sociedad de Beneficencia Unión Árabe; el Centro de Residentes Paraguayos, la Asociación de Residentes Peruanos de Mar del Plata y Zona, el Centro Cultural y Social de Residentes Uruguayos de Mar del Plata, la Gran Colombia, la Asociación Marplatense de Descendientes Alemanes y la Casa de México en Mar del Plata.

Programación – Teatro de la Carpa
Lunes 16 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Charla – Mesa Asuntos Indígenas
17.30 Centro de Jubilados Jorge Newbery
18:00 El Clavelito
18:30 Roberto Ale (música)
19:00 Tamara López (música)
19:30 Lyric Pop Show
20:00 Agua Manza Agrupación Folklórica
20:30 Negro Bernal y Elena (danza)
21:00 Grupo Herencia – Guadalupe Alarcón
21:30 Bellydance y Dabke (Centro Social Libanés)
Martes 17 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Molisanos (coro)
17:00 Alma Gaucha (folklore)
17:30 Aragonés (coro)
18:00 Gloria y Raúl (tango)
18:30 Alas de Libertad (folklore)
19:00 Mario Dimarco (música)
19:30 Cantautores MDP
20:00 Omar Acosta (música)
20:30 Alexis Gabriel (música)
21:00 Jesús Vera (Cantor Surero)
Miércoles 18 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:00 Casa del Folklore (coro)
16:30 Historia Desarrollo Muestra Telar Mapuche
17:30 Laura Ohaco – Independencia Uruguay
18:00 Fé, Esperanza y Dignidad (Agrupación Folklórica)
18:30 Perculocos
19:00 Darío Valenzuela
19:30 Castilla y León (danza)
20:00 Dúo Juan y Eduardo
20:30 Pasión Tanguera
21:00 Molisanos (danza)
21:30 Agrupación Fogón Patrio
22:00 Agrupación Folklórica La Casa del Folklore
Jueves 19 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 MarDelFolk y Taller 3 Artes
17:00 Canta Venecia (coro)
17:30 Garibaldi (coro)
18:00 Cuerpo de Danza Casa de Italia
18:30 Teatro Ruso Ensueño
19:30 Susana Bauzada (música)
20:00 Elena (cantante rusa)
20:30 Forjando Huellas (folklore)
21:00 Marisa Holman (tango)
21:30 Arges (danzas españolas)
Viernes 20 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Mediterráneo Andrea Caruzo
17:00 Asturiano (coro)
17:30 Simplemente Voces (coro)
18:00 Programa Universitario Adultos Mayores – Taller Folklore
18:30 Escola do Samba (Miramar)
19:00 Viento y Madera (instrumental)
19:30 Danzas Egipcias (Miramar)
20:00 Raíces de Chile (danza)
20:30 Club Español (danza)
21:00 Marsham Danzas Unión Árabe Mar del Plata
21:30 Ecos de Salamanca (danza)
22:00 Ruta 88 (banda)
Sábado 21 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:00 Terra Nostra y Terra Nova (danza)
16:30 Presencia (coro)
17:00 Charla Migración (Bahía Blanca)
17:30 Porque Cantamos (coro)
18:00 Cafeomancia – Cultura Armenia
18:30 Ballet de La Dulce Vida
19:00 Italianos – Danzas (Berisso)
19:30 Mandili Danzas Griegas (Berisso)
20:00 Shamrock y Kalkenny Irlandeses (Berisso)
20:30 Kisuwen Danzas (Tandil)
21:00 Música de Paraguay
21:30 Marsham – Danzas Unión Árabe Mar del Plata
22:00 Show Asociación Cultural Brasilera
Domingo 22 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Historia Desarrollo. Muestra Telar Mapuche
17:30 Agua Mansa (danza)
18:00 Shamrock y Kilkeny Irlandeses (Berisso)
18:30 Italia Danza (Berisso)
19:00 Mandili. Danzas Griegas (Berisso)
19:30 Música y danza de Paraguay
20:30 Yésica Rodrigues (solista)
21:00 Ballet de La Dulce Vida
21:30 La Acoplada
22:00 Cabras Locas
Lunes 23 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Tago
17:00 Giuiani (coro)
17:30 Las Migraciones contemporáneas en Argentina
18:00 El Clavelito
18:30 Norma Angélica
19:00 Nuestras Raíces
19:30 Cantautores MDQ
20:00 Lyric Pop Show
20:30 Negro Bernal y Elena (danza)
21:00 Calabreses (danza)
22:00 Robert Rock
Martes 24 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Mediterráneo
17:00 Coro Aragonés
17:30 Coro Alborada
18:00 Gloria y Raúl (tango)
18:30 Alas de Libertad
19:00 Susana Bauzada
19:30 Macacha Güemes
20:00 Samuel Johnson (instrumental)
20:30 Alexis Gabriel
21:00 Pago Argentino
21:30 Fogón Patrio
Miércoles 25 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Charla – Mesa Asuntos Indígenas
17:30 Coro Calabrés
18:00 Fe, Esperanza y Dignidad (Agrupación Folklórica)
18:30 Sonia Ferrer (cantante)
19:00 Elena (canción rusa)
19:30 Dúo Juan y Eduardo
20:00 Turco Alé
20:30 Mius
21:00 Ballet Tajdid
21:30 La Noche de los Chicos
Jueves 26 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Coro Garibaldi
17:00 Coro Canta Valencia
17:30 Coro Canta a la Vida
18:00 Cuerpo de Danzas Casa de Italia
18:30 Perculocos
19:00 Sol 21
19:30 Viento y Madera (instrumental)
20:00 Urban Style SistaLuu dhp
20:30 Forjando Huellas
21:00 Marisa Holman (tango)
21:30 La Acoplada
22:00 Siberia
Viernes 27 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Liga Mayor (danza)
17:00 Coro Asturiano
17:30 Coro Calabrés
18:00 Escola do Samba (Miramar)
18:30 Julia Chudova (violinista)
19:00 Danzas Egipcias (Miramar)
19:30 Calabrés (danza)
20:00 Raíces de Chile (danza)
20:30 Benkadi (música y danza africanas)
21:00 Pago Argentino
21:30 La Ruta 88 (banda)
Sábado 28 de julio
14:00 Varieté Plaf
17:00 Coro Mogotes
17:30 Coro Ripalta
18:00 Migraciones Contemporáneas en Argentina
18:30 Programa Universitario de Adultos Mayores (PUAM)
19:00 Cafeomancia – Cultura Armenia
19:30 Hogar Árabe de Berisso
20:00 Perú en el Día de su Independencia
Domingo 29 de julio
14:00 Varieté Plaf
16:30 Tango Depaolo
17:00 Centralistas Caporales
17:30 Yohana Santiago
18:00 Wir Bringer Froude (Olavarría)
18:30 Marsham (danzas árabes)
19:30 Sorteos. Premios
20:30 Peña Folklórica. Agrupaciones “El Quilmeño” y “Corazón Criollo”