Robertino Pezzota se quedó con todo

Le ganó a Leandro Romiglio en el Nacional de Mar del Plata y cerró el 2018 como campeón del año de Primera Profesionales.

En el cierre del circuito anual de la Asociación Argentina de Squash, el marplatense Leandro Romiglio cayó en Casal ante el rosarino Robertino Pezzota y quedó como subcampeón de la principal categoría de Caballeros a nivel nacional.

Los jugadores de Mar del Plata que se destacaron el Nacional fueron Franco Romiglio, campeón de Intermedia, Juan Cruz Masia, campeón de Cuarta y Rodrigo Carabelos, subcampeón de Segunda.  Por otra parte, ante la ausencia de Antonela Falcione (se recupera de una operación en la cadera), sobresalieron, entre las Damas, Carolina Berg y Florencia Salas, campeona y subcampeona de Segunda, y Paola Serdá y Florencia Cordero, campeona y subcampeona de Tercera.

La Asociación Marplatense de Squash organizó una vez más de manera exitosa una fecha del Torneo Nacional con su presidente Walter Katz al frente junto a su equipo de trabajo con la entrega como premio en efectivo de 60.000 pesos a repartir entre los jugadores destacados de Primera de las ramas masculina y femenina.

En la ceremonia de premiación fueron reconocidos los jugadores que quedaron en la cima del ranking 2018 que tuvo al local Matías Quintana como líder de Tercera y a los menores marplatenses José Kersner y Segundo Portabales en el primer puesto compartido en Cuarta categoría. Además, los jugadores de Mar del Plata Mariano Burdet en Intermedia y Florencia Cordero en Tercera Damas quedaron como subcampeones nacionales.

Todos los resultados del Nacional de Mar del Plata:

Primera: Robertino Pezzota 3 – Leandro Romiglio 0

Intermedia: Franco Romiglio 3 – Nacho Aguerre 1

Segunda: Nicolás Salmerón 3 – Rodrigo Carabelos 1

Tercera: José Palacios 3 – Diego Martí 1

Cuarta: Juan Cruz Masia 3 – Fabián Ilc 1

Quinta: Fabián Ilc 3 – Julio Bargaz 0

Sexta: José Casado 2 – Mauricio Colzani 1 (lesionado)

Damas Primera: Pilar Etchechoury 3 – Lorena Pascuzzi 0

Damas Segunda: Carolina Berg 3 – Florencia Salas 0

Damas Tercera: Paola Serdá 3 – Florencia Cordero 2

Fair Play: Fabián Ilc y Victoria Cazau

 

Campeones y Subcampeones Anuales Nacionales 2018

1ra Dam

Campeona: Etchechoury, Pilar
Subcampeona: Grasso, Camila

2da Dam

Campeona: Bilen, Gloria
Subcampeona: Bettella, Sara

3ra Dam

Campeona: Bettella, Sara
Subcampeona: Cordero, Florencia y Olcese, Juliana (ambas con la misma cantidad de puntos)

1ra Cab

Campeón: Robertino Pezzota
Subcampeón: Leandro Romiglio

Intermedia Cab

Campeón: Azaña, Jeremías
Subcampeón: Burdet, Mariano

2da Cab

Campeón: Di Leandro, Santiago
Subcampeón: Cruzat, Paulo

3ra Cab

Campeón: Quintana, Matías
Subcampeón: Colzani, Claudio

4ta Cab

Campeón: Kersner, José
Campeón: Portabales, Segundo

(los dos tuvieron la misma cantidad de puntos, ambos son campeones)

5ta Cab

Campeón: Bargaz, Julio
Subcampeón: Car, Silvina

6ta Cab

Campeón: Rouge, Eduardo
Subcampeón: Burgos, Facundo

7ma Cab

Campeón: Molina, Carlos
Subcampeón: Sauchelli, Dolores