Se anunciaron las ternas para los Premios Lobo de Mar

El Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo realizaron el lanzamiento formal de lo que será la 31° entrega de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura el domingo 8 de diciembre en el Teatro Colón.

Se realizó en el Museo MAR la presentación de las ternas para cada disciplina y se entregaron distinciones especiales a Daniel Banga (seis participaciones en el Iron Man de Hawaii); Analía Galeano (figura destacada en el fisicoculturismo profesionales); Atlantis Remo (por trayectoria y aporte de atletas al selecciondo argentino); MDQ 06 HC (campeón del Torneo Metropolitano “B” Zona 2 y Ascenso a Zona 1); Crede (un ejemplo a seguir); Peñarol (campeón de la Liga de Desarrollo masculina y semifinalista del Torneo Federal femenino); Video Pesca (25 años de trayectoria en televisión); Valeria Montero (rugby de selección); Javier Bermani (intachable trayectoria como árbitro de futsal); Julio Spina (excelencia en kinesiología); Cristian Ullúa y Juan Carlos Gallo (asistencia perfecta en las 30 ediciones del maratón de Mar del Plata); Pablo Sánchez y Ubaldo Ortiz (subcampeones nacionales en bowling); Cristian Velázquez (ganador de la Copa de Oro en San Isidro -turf-).

TERNAS 31ª EDICIÓN PREMIOS LOBO DE MAR

AJEDREZ

1. MARIANO LOITERSTEIN
2. IGNACIO FERNÁNDEZ MAZZETTI
3. JUAN DOMINGO CUELLO

ATLETISMO

1. BELÉN CASETTA
2. FLORENCIA BORELLI
3. DIEGO LACAMOIRE

ARTES MARCIALES
1. (JUDO) FIAMMA ANTONELLA BOMBARDA
2. (KARATE) AGUSTÍN EMIR FARAH
3. (TAEKWONDO) ANTONELLA MATTEI

BÁSQUETBOL
1. SANTIAGO GARCÍA CORIA (CLUB TELÉFONOS)
2. MANUEL CASTELLANI (CLUB SPORTING)
3. VALENTÍN CALLEGARI (CLUB IAE)

BEACH VOLEY

1. MAURO ZELAYETA
2. LUCAS CONDE
3. TOBIAS BELFIORE

BOXEO

1. CÉSAR REYNOSO
2. RUBÉN “SIRU” ACOSTA
3. LUCAS BASTIDA

CICLISMO

1. CAROLINA PÉREZ
2. JUAN IGNACIO CURUCHET
3. CAROLINA TURIENZO

DEPORTES ACUÁTICOS

1. IVO CASSINI
2. GUIDO BUSCAGLIA
3. LUCIA GAUNA

DEPORTE MOTOR ZONAL

1. ULISES CEPEDA (KARTING)
2. ALEJANDRO ARGUMEDO (TC SUDESTE)
3. NAHUEL MEDINA (MONOMARCA DEL SALADO)

DEPORTE MOTOR NACIONAL e INTERNACIONAL

1. CRISTIAN DI SCALA (TC PISTA)
2. HERNÁN PALAZZO (TC MOURAS)

3. MARCOS LANDA (TC MOURAS)

DEPORTES PARALIMPICOS INDIVIDUALES

1. MATÍAS DE ANDRADE (PARANATACIÓN)
2. ALEJANDRO MALDONADO (PARAATLETISMO)
3. MAURICIO IBARBURE (BOCCIA)

DEPORTES PARALIMPICOS DE EQUIPO

1. MATÍAS MÉNDEZ (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
2. NICOLÁS VALENZUELA (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
3. NAHUEL GUTIÉRREZ (FÚTBOL 7 PC)

FÚTBOL

1. HERNAN ÁLVAREZ (SAN LORENZO)
2. MATÍAS BARREIRO (KIMBERLEY)
3. ELÍAS MEDINA (NACIÓN)

GIMNASIA ARTÍSTICA

1. NICOLE IRIBARNE APARICIO
2. ROMINA PIETRANTUONO
3. AYELÉN TARABINI

HANDBALL
1. FLORENCIA HIDALGO (CLUB PUNTO SUR)
2. MICAELA GIORDANO (CLUB ACHA)
3. ANA LAZZERETTI (CLUB HANDABALL NORTE)

HOCKEY

1. DELFINA GERULA
2. JOAQUIN PUGLISI
3. RODRIGO TORRES

PATIN Y PATIN ARTISTICO

1. NAHUEL SCHELLING (CARRERA)
2. JOSEFINA CACACE (ARTÍSTICO)
3. ONA PALUMBO (ARTÍSTICO)

REMO

1. CRISTIAN ROSSO
2. MATEO MANTOVANO
3. AGUSTÍN SCENNA

RUGBY

1. ANDRÉS CAVEDA (CLUB SAN IGNACIO)
2. FAUSTO IRIGOYEN (COMERCIAL RUGBY CLUB)
3. PEDRO HERNÁNDEZ (MAR DEL PLATA CLUB)

SQUASH

1. LEANDRO ROMIGLIO
2. FEDERICO CIOFFI
3. JUAN PABLO ROUDE

SURF

1. ORNELLA PELLIZZARI
2. LEANDRO USUNA
3. MARTÍN PASSERI

TENIS

1. SOLANA SIERRA
2. EZEQUIEL SANTALLA
3. FRAN COMESAÑA

VELA

1. MASSIMO CONTESSI
2. GABRIEL MARINO
3. FRANCISCO VAN AVERMAETE

VOLEY

1. AZUL BENÍTEZ
2. IGNACIO ROBERTS
3. JUAN IGNACIO MACCIÓ

PREMIOS TRAYECTORIA

DIRIGENTE

FERNANDO AGUERRE (PRESIDENTE ISA – FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE SURF)

JUEZ

DANTE LAVENEZIANA (BÁSQUET)

ENTRENADOR

CARLOS MUÑOZ (HOCKEY)

DEPORTISTA

SALVADOR “TATORE” VUOSO (FÚTBOL)

PERIODISTA LOCAL

HUGO ALFONSO

INSTITUCIÓN DEPORTIVA

ASOCIACIÓN MARPLATENSE DE PATÍN

PERIODISTA NACIONAL

RODOLFO PALACIOS

DISTINCION TRAYECTORIA

JUAN PABLO SOSA 25 AÑOS DE PRODUCTOR EN TORNEOS

DISTINCIONES ESPECIALES

50 AÑOS DE LOS TORINOS EN NURBURGRING:
OSCAR “CACHO” FANGIO

ASCENSOS

CLUB ATLÉTICO ALVARADO
CLUB CÍRCULO DEPORTIVO DE NICANOR OTAMENDI

TÍTULO
JOSÉ GUERRA GANADOR DEL LE TOUQUET Y FIGURA DEL CUATRI (ATV)

BÁSQUETBOL

A LA SELECCIÓN ARGENTINA SUBCAMPEONA DEL MUNDO CON PRESENCIA Y AMPLIA
RELACIÓN CON LA CIUDAD

MEJOR DOBLISTA ARGENTINO
HORACIO ZEBALLOS NÚMERO 4 DEL MUNDO DEL RÁNKING ATP EN DOBLES.

FUTBOL – MUNDIAL
MILAGROS MENÉNDEZ, PRIMERA MARPLATENSE EN PARTICIPAR DEL MUNDIAL DE FÚTBOL FEMENINO DE FRANCIA, CONVIRTIÓ UN GOL EN EL MUNDIAL

Premiados Lobo de Mar a la Cultura 2019

1) Danza: bailarina y docente María Victoria Hidalgo
2) Teatro: al dramaturgo, actor y director Freddy Vergolini
3) Artes plásticas: al pintor Claudio Robles
4) Literatura: a la novelista Gabriela Exilart
5) Música: al músico y docente Fernando “Chico” Romairone
6) Acción Comunitaria: Centro Recreativo Deportivo Especial (CREDE) Coordinadora Gral: Beatriz Dominguez –
Director: Marcelo Manceñido.
7) Medios de comunicación: al periodista Gustavo Visciarelli
8) Investigación Científica: Equipo de Investigadores de Proyectos Tecnológicos de Desarrollo Social de la
Facultad de Ingeniería de la UFASTA.
9) Innovación y Tecnología: Aticma (Asociación de Tecnologías de la Comunicación y la Tecnología de Mar del
Plata). Presidente: Bernardo Martínez Sáenz.
10) Cine y medios audiovisuales: al realizador, productor y docente Pablo Tórtora.
11) Premio Especial: Mónica Varela y su programa de TV “Moda&Estilo”
12) Premio a la Excelencia Empresaria: GIHON Laboratorios Químicos. Directores: Ricardo y Alberto Chevallier.
13) Premio Lobo de Mar en Feria de Ciencias y Tecnología:
Nombre del proyecto: Sistema de monitoreo de aguadas
Alumnos de la Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº5
Curso: 6º Área: Ingeniería y Tecnología.
Alumnos titulares: Mateo Roldán y Dylan Sarmiento
Alumno suplente: Luca Valentín Ibar
Profesor Asesor: Arturo Otero
Director: Arturo Francesconi