Entregaron “Premios Enrique” al arte, los medios y la cultura

Más de 35 referentes del arte y la cultura de Mar del Plata recibieron una distinción por su labor. Actuación, dirección, danza, educación, trayectoria y difusión en medios de comunicación. 

La Segunda Edición de los “Premios Enrique” se realizó en la noche del sábado en el Teatro Enrique Carreras con la presencia de reconocidas figuras del arte, la cultura y los medios de comunicación de Mar del Plata con el lema “Celebrando caminos que inspiran”. El titiritero Pepe García obtuvo el Premio Mayor en reconocimiento a su trayectoria en la ciudad.

Organizada por el Centro de Formación, Investigación, Producción y Servicios Artísticos TMC!, la entrega de los galardones que lleva el nombre del reconocido director de cine Enrique Carreras distinguió a treinta siete rubros entre los cuales se encontraban actuación, dirección, danza, educación, trayectoria, difusión en medios de comunicación, artista integral, producción, entre otros.

 

En la edición 2015 recibieron el “Premio Enrique” Guillermo Yanícola, Enrique Baigol, Armando Blumetti, Alberto Montecchia, Elisa Marval, Enrique Baigol, Hugo Segovia, las Abuelas y Abuelos Lee Cuentos de PAMI, Montserrath Oteguí, Matías Navarro, Diego de Llano, la Orquesta Infanto Juvenil de Mar del Plata y muchos más.

En la ceremonia no faltó la emoción los distinguidos al recordar sus inicios en la profesión y el legado de Enrique Carreras junto el trabajo de su familia para alentar el desarrollo del arte en Mar del Plata.

La conducción estuvo a cargo de los actores de la ciudad, como Silvia Discala, Cristina Sánchez, Marcelo Rigl y Martín Medina. Además, estuvieron presentes los ganadores de la primera edición de los “Premios Enrique” que entregaron los galardones a los distinguidos del 2015. Las participaciones musicales fueron realizadas por los artistas Jonathan Oldoni, Facundo Santillan, Silvina Mónica Flucha, Ana Baez Tango y Nicolás Caraballo.

 “El ´Premio Enrique´ es un fomento a las actividades culturales de Mar del Plata y poder reunirlos en una noche nos brinda una gran felicidad. El arte nos une y por eso, una vez más, elegimos seguir celebrando caminos para que todos los que trabajamos para el crecimiento del arte podamos vivir esta fiesta y continuar caminando juntos para alentar nuevas expresiones artísticas”, señaló María Carreras, directora del Centro TMC!, hija del reconocido director e impulsora de la iniciativa.

Los “Premios Enrique” son organizados por María Carreras, junto a Silvina Ventura (presidente del jurado), Charly Puccia (actor y productor teatral), Rodolfo Barone (actor y director teatral), Sergio Llera (actor), Nélida Luna (actriz y docente), Mabel Malbos (actriz), Lety Perni (actriz y docente) y Magui Peral (actriz).

En la segunda edición de los “Premios Enrique” fueron distinguidos:

– Trayectoria Autoral: Guillermo Yanícola

– Trayectoria en Dirección: Enrique Baigol

– Trayectoria Actoral Femenina: Elisa Marval

– Trayectoria Actoral Masculina: Anibal Montecchia

– Artista Integral: Pepe García

– Trayectoria como Músico y Director Musical: Armando Blumetti

– Trayectoria como Coreográfa: Marta Sol Bendahan

– Trayectoria como Bailarina: Montserrath Oteguí

– Trayectoria como Bailarín: Matías Navarro

– Realizador Audiovisual: Diego De Llano

– Producción Integral: “Dudú. Musical para bebés y niños pequeños”

– Animador Cultural: Hugo Segovia

– Obra por la identidad y la inclusión: Virginia Ceratto y “La Corte de los Milagros”

– Política Cultural: Orquesta Infanto Juvenil de Mar del Plata

– Iluminación: Nicolás Alvarez Lozzi

– Coordinación Técnica: Fernando Zabala

– Vestuarista: Nélida Spergge

– Maquinista: Pedro Rodríguez

– Periodismo de Espectáculos en Radio FM: Claudio Gil

– Periodismo en Radio AM: Gladys Luca

– Periodismo de Espectáculos en medio digital: Majo Garufi

– Difusión en Televisión: Mardel Directo

– Espectador Teatral: Pablo Mascareño (Escuela De Espectadores)

– Proyecto emprendedor Integral: Cuatro Elementos Espacio Teatral

– Visibilidad y emponderamiento de la actividad teatral en escuelas: Torneos de la Jurec

– Desarrollo del conocimiento sobre el campo artístico teatro y Universidad: XVII Jornadas Nacionales de Investigación Teatro Marplatense – Grupo Gie

– Obra Solidaria: Abuelas y Abuelos Lee Cuentos de PAMI

– Visibilidad y Emponderamiento: Asociación Teatristas del Atlántico (ATTRA)

– Profesionalidad de las actividades que hacen al campo artístico: Asociación Argentina de Actores

– Mar del Plata, ciudad de arte y creatividad: Norman Pereyra Wagner, German Sasso, Dai Oliver, Sebastian Javier Ulles, Basi Mitre, Facundo Mosquera, Gonzalo Peralta, Ballena Circo y Circo La Audacia

– Auspiciantes: Inti Huatana – Adriana Michelini

– Trayectoria en Entrenamiento Artístico Centro de Formación TM!: Rodolfo Barone

– Carrera en proyección: Lucia Figliozzi

– Revelación actoral: Marina Perrino

– Alumnos Centro de Formación TMC!: Ex Alumnos Segunda Promoción

– Espectáculo Integral Memorable del Centro de Formación TMC!: “La Bella Durmiente”.

– Premio Mayor: Pepe García